Британец выловил из реки тысячелетний меч викингов
Metro: британец с помощью магнита выловил из реки древний меч викингов

Любитель «магнитной рыбалки» из Великобритании Тревор Пенни выловил из реки старинный меч викингов, сообщает Metro. По информации издания, возраст находки составляет около 1,2 тысячи лет.
Рыбак с магнитом был потрясен, узнав, что ржавый меч, который он вытащил из реки в Оксфордшире, был оружием викингов 1200-летней давности, — говорится в публикации.
Уточняется, что в ноябре 2023 года мужчина «рыбачил» на реке Червелл, расположенной недалеко от деревни Энслоу в графстве Оксфордшир. Он использовал магнит для поиска металлических предметов. Британец передал находку экспертам, позднее старинный меч оказался в музее.
Специалисты датировали оружие примерно 850 годом нашей эры и сказали, что когда-то оно принадлежало викингу. В то время Англия была разделена между англосаксами и датскими викингами, между двумя сторонами было много беспорядков, — добавили авторы.
Ранее в Чите действия вандалов нанесли серьезный вред древним наскальным рисункам на природном археологическом памятнике Сухотино. Злоумышленники исписали своими именами скалы с петроглифами, возраст которых оценивается в четыре тысячи лет.