21 ноября 2018 в 06:09

ЦБ отреагировал на отношение банков Китая к санкциям

Фото: Xu Jingbo/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Несколько коммерческих банков Китая расширительно интерпретируют санкции в отношении России. Об этом заявил глава представительства ЦБ в КНР Владимир Данилов на форуме «Инвестиции и финансовые возможности на российском рынке капитала», организованном Московской и Шанхайской биржами.

«Ряд китайских коммерческих банков расширительно интерпретирует те ограничительные меры, которые применяются в отношении России», — цитирует Данилова РИА Новости.

По его словам, практика последних дней показывает, что данная проблема существует.

«Два дня назад эту проблему решали. Банк России направил в Народный банк Китая соответствующее разъяснение, Народный банк Китая в свою очередь довёл до своих коммерческих банков содержание этих наших разъяснений», — добавил он.

Как сообщал News.ru, российские компании и предприниматели столкнулись с неожиданными трудностями: из-за американских санкций китайские банки отказывают им в обслуживании. Эта тема поднималась российской стороной на прошедшем в сентябре заседании подкомиссии по сотрудничеству в финансовой сфере РФ и Китая.