12 ноября 2018 в 03:45

Умер актёр Дуглас Рэйн

Кадр из х/ф «2001 год: Космическая одиссея» Кадр из х/ф «2001 год: Космическая одиссея» Фото: a90/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Канадский актёр театра и кино Дуглас Рэйн скончался в возрасте 90 лет. Об этом сообщает Стратфордский шекспировский театральный фестиваль.

Актёр скончался от естественных причин, говорится в сообщении на сайте фестиваля.

Дуглас Рэйн родился в 1928 году в канадской провинции Манитоба. Наиболее известной театральной работой актёра стала главная роль в спектакле «Генрих V», который был экранизирован в 1966 году. Рэйн также сыграл в сериалах «Гамлет», «Двенадцатая ночь», «Омнибус» и др.

Наибольшую известность в кино принёс Рэйну его голос: в 1968 году актёр озвучил бортовой компьютер HAL 9000 в фантастической картине Стэнли Кубрика «2001 год: Космическая одиссея».

Как сообщал News.ru, ранее в возрасте 54 лет умер киноактёр Николай Румянцев.