В Узбекистане проверят информацию о якобы регулярном избиении в одной из школ города Джизака русскоязычных учеников, сообщила РИА Новости детский омбудсмен страны Сурайё Рахмонова. Ранее стало известно, что подростки избивают якобы тех сверстников, которые не владеют узбекским языком.
К нам обращений о таких инцидентах не поступало. Мы проверим, имеется ли подобный факт, после будет представлена информация, — сказала Рахмонова.
Ранее в Узбекистане на семь суток арестовали учительницу 188-й школы Ташкента, которая на уроке русского языка избила школьника за просьбу говорить на нем. При этом подчеркивается, что к ответственности женщину привлекли за дебош школе № 204, а не за события с участием несовершеннолетнего.
До этого стало известно, что учительница душила ребенка, била головой о доску и повышала на него голос. Родные ребенка уверяют, что педагог не высказала сожалений и заявила, что «Узбекистан — страна для узбеков, а остальные пусть уезжают».
Инцидент произошел, когда ученик шестого класса возразил педагогу, которая вела урок русского языка полностью на узбекском. Учительница схватила мальчика за ухо и ударила по лицу. Она также душила ребенка, била головой о доску и повышала на него голос.