«Под каблуком»: на Западе указали, что эскалация на Украине спланирована
Филиппо заявил, что Запад готов на все ради эскалации на Украине

Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо выразил мнение, что западные страны намеренно провоцируют эскалацию конфликта на Украине, чтобы усилить напряженность до возможной передачи власти в США Дональду Трампу. Приводя в пример ситуацию в Грузии, политик отметил, что ЦРУ на протяжении десятилетий организовывало государственные перевороты и цветные революции по всему миру, передает РИА Новости.
Уже два с половиной года мы видим, как Макрон подливает масла в огонь. То же касается и ЕС, который полностью под каблуком США, и они готовы на любые провокации. После победы [Дональда] Трампа на выборах в ноябре мы видим, что многие стремятся ускорить эскалацию конфликта на Украине. Трамп заявил, что хочет мира на Украине, и поэтому они спешат принимать все более воинственные решения, — сказал он.
Филиппо также выразил обеспокоенность действиями террористов в сирийских провинциях Алеппо и Идлиб, назвав их «крайне подозрительными». Кроме того, он осудил решения Запада в украинском конфликте, включая поставки противопехотных мин, разрешение Киеву наносить удары по российской территории и обсуждение возможного направления войск на Украину. По его словам, такие действия только усугубляют кризис.
Ранее глава МИД России Сергей Лавров пообещал «заслуженную кару» всем, кто пытается усугубить ситуацию с украинским конфликтом. Он предположил, что на Западе не все ознакомились с заявлениями президента России по этому вопросу, хотя это нужно делать регулярно.