Сотрудники Государственного университета Айдахо в США потеряли кусок оружейного плутония, сообщает Live Science со ссылкой на Комиссию по ядерному регулированию.
Последний учёт радиоактивного вещества проводился в университете ещё в 2004 году. Тогда 14 однограммовых кусков плутония-239 упаковали в защитные чехлы для последующего захоронения. После этого запись о плутонии удалили из базы данных, которую университет обязан вести для Комиссии по ядерному регулированию. Пропавший кусок в последующих отчётах не упоминался. Не факт, что он был утилизирован.
Пресс-секретарь Комиссии по ядерному регулированию США Виктор Дрикс признался, что пропажа может нести в себе угрозу. Но также возможно, что кусок никуда не пропадал, а в записях допустили ошибку.
«Мы подозреваем, что кусок в итоге оказался на полигоне для радиоактивных материалов», — сказал Дрикс.
Университету грозит штраф в размере 8,5 тысячи долларов за халатность сотрудников. Ведь одного грамма плутония-239 хоть и недостаточно, чтобы изготовить ядерную бомбу, но этого вполне хватит, чтобы создать радиоактивную основу «грязной» бомбы.