На переговорах с американским лидером Дональдом Трампом глава ЕК Урсула фон дер Ляйен сидела «как прогулявшая урок школьница», написал вице-спикер Совфеда Константин Косачев в своем Telegram-канале. По его словам, в действиях председателя Еврокомиссии политика полностью подменила экономику.
Торговые переговоры США — ЕС завершились на условиях Трампа. Фон дер Ляйен сидела перед ним как прогулявшая урок школьница — не хватало только заискивающего «папочка», — отметил сенатор.
Ранее по итогам переговоров с президентом США фон дер Ляйен заявила, что Еврокомиссия согласилась полностью отказаться от российских нефти и газа в обмен на снижение американских пошлин с 30% до 15%. Страны ЕС продолжают закупать энергоносители, но теперь перейдут на «более качественные» американские поставки. По словам главы Еврокомиссии, российские нефтепродукты все еще попадают в ЕС «через черный ход». Новое соглашение должно полностью исключить эту практику.
До этого Вашингтон и Брюссель достигли соглашения о введении 15-процентной таможенной пошлины на европейские товары, ввозимые в США. При этом тарифы на американский экспорт в ЕС отсутствуют. Американский лидер назвал соглашение историческим достижением. Новые ставки не коснутся европейских стали, алюминия и фармпродукции.