Делегации Украины и США в понедельник, 24 марта, могут провести дополнительный раунд переговоров в Эр-Рияде, сообщает The New York Times со ссылкой на слова украинского чиновника. Такая возможность зависит от прогресса на проходящей в настоящее время встрече российской и американской делегаций.
Украинская делегация может провести в понедельник дополнительные дискуссии с американскими чиновниками, — говорится в публикации.
Ранее в Эр-Рияде завершились переговоры Украины и США. Заместитель руководителя офиса президента Украины Павел Палиса отказался отвечать на вопросы о деталях переговорного процесса. По словам представителя Киева, украинская сторона в Эр-Рияде не будет встречаться с российской.
В понедельник, 24 марта, начались переговоры между Россией и США. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков на брифинге заявил, что президенту России Владимиру Путину незамедлительно доложат об итогах консультаций. Он подчеркнул, что российская сторона не может передавать данные во время переговорного процесса. Стороны обсуждают черноморскую инициативу — это основная тема переговоров.
Инициатива рассматривалась в ходе последнего телефонного контакта президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Как указал Песков, речь идет о безопасности судоходства в Черном море.