17 апреля 2026 в 17:44

Производители шоколада ищут замену какао, подорожавшему до $3 тыс. за тонну

WSJ: производители шоколада ищут замену какао из-за скачков цен на сырье

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Производители шоколада ищут альтернативы какао из-за нестабильных цен на сырье, сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Так, Nestle изменила состав продуктов в Великобритании настолько, что они теперь не могут называться шоколадом. Помимо этого, некоторые компании тестируют новые технологии, включая разработку какао в лабораторных условиях.

После более чем двух лет хаоса на рынках какао производители шоколада все больше нуждаются в альтернативах, и основная нагрузка ложится на производителей сырья, — передает издание.

Цена какао-бобов резко менялась: в декабре 2024 года она достигала около $12 тыс. (960 тыс. рублей) за тонну, затем из-за болезней и засухи опустилась ниже $2,9 тыс. (232 тыс. рублей) в феврале. С марта падение остановилось из-за обострения на Ближнем Востоке: за месяц котировки выросли на 14%, с начала апреля — более чем на 2%. Сейчас они держатся в диапазоне $3–3,5 тыс. (240–280 тыс. рублей) за тонну.

Ранее заведующая научно-учебной лабораторией исследований современного Ирана НИУ ВШЭ Эльмира Имамкулиева предупредила, что дефицит воды и удобрений в ряде стран может привести к голоду. Она отметила, что свободных удобрений на рынке уже не осталось и те, кто не купил заранее, могут столкнуться с их нехваткой.