25 июня 2026 в 22:58

Обстрел корабля повлиял на операцию ИМО в Ормузском проливе

ИМО приостановила эвакуацию судов после атаки в Оманском заливе

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Международная морская организация (ИМО) сообщила о временной приостановке эвакуации судов через Ормузский пролив, сообщили в пресс-службе организации. Такое решение было принято после нападения на грузовое судно в Оманском заливе.

В ИМО заявили, что операция поставлена на паузу до появления дополнительной информации о произошедшем. В организации подчеркнули необходимость получить более полную картину инцидента.

Генеральный секретарь ИМО Арсенио Домингес прокомментировал обстоятельства атаки. По его словам, судно проходило через Ормузский пролив самостоятельно и не входило в систему организованной эвакуации.

Ранее постоянный представитель Ирана при ООН Али Бахрейни объявил, что Ормузский пролив полностью открыт для коммерческих судов. По его словам, никакие сборы с судовладельцев за это взиматься не будут.

Кроме того, экспорт иранской сырой нефти через Ормузский пролив вырос до самого высокого уровня с момента начала конфликта на Ближнем Востоке и после официального снятия блокады со стороны США. В район одновременно вошли сразу три крупных супертанкера — Elva, Virgo и Vigor.