25 января 2025 в 08:00

Оборона ВСУ оказалась взломана: новости СВО на утро 25 января

Фото: Станислав Красильников/РИА Новости

Военнослужащие группировки «Восток» продолжают взламывать оборону ВСУ в Великой Новоселке в ДНР, сообщили в Минобороны РФ. По данным ведомства, военные установили триколор на одном из зданий в центре населенного пункта.

Главные новости о том, что произошло в зоне обострения к вечеру 24 января, читайте в материале NEWS.ru.

Какая сейчас обстановка в зоне СВО

В Минобороны напомнили, что Великая Новоселка является последним подготовленным рубежом и логическим узлом ВСУ на Южно-Донецком направлении. В ведомстве добавили, что военные рассекли населенный пункт на две части, что привело к блокировке формирования солдат противника и позволило приступить к их уничтожению.

Кроме того, в населенном пункте сейчас зачищают подвалы и опорные пункты ВСУ. Расчеты реактивной и ствольной артиллерии, операторы FPV-дронов обеспечивают огневую поддержку штурмовиков.

Что известно о ситуации в Курской области

Расчет FPV-дронов, входящий в состав Северной группировки войск Вооруженных сил РФ, уничтожил станцию радиоэлектронной борьбы украинской армии в Курской области, сообщили в Минобороны России. Отмечается, что блиндаж со станцией был замаскирован на окраине одного из населенных пунктов.

После определения и подтверждения точных координат места нахождения станции РЭБ противника было принято решение об огневом воздействии, говорится в сообщении. Обнаруженная цель была оперативно уничтожена с применением FPV-дрона разведчиков группировки войск «Север».

Фото: Станислав Красильников/РИА Новости

Почему Украина усилила атаки БПЛА на Россию

Удары беспилотниками по российской территории связаны с глобальной экономической борьбой, заявил военкор Марат Хайруллин. По его словам, в частности, они связаны с попытками Запада подорвать российский энергетический потенциал.

Военкор отметил, что удары БПЛА нацелены на нефтяные и топливные хранилища, что наносит удар по экспортному потенциалу России. Кроме того, большие вложения в украинскую программу беспилотников делают ее инерционной — остановить ее быстро не удастся. Хайруллин также подчеркнул, что атаки могут продолжаться даже после завершения конфликта, поскольку это связано с интересами глобального энергетического лобби, а не только с ситуацией на Украине.

Как Путин охарактеризовал свои отношения с Трампом

Президент России Владимир Путин находится в доверительных и прагматичных отношениях с лидером США Дональдом Трампом, об этом глава РФ заявил по окончании посещения МГУ. Путин также подчеркнул, что его общение с Трампом можно назвать деловым.

Российский лидер добавил, что страна никогда не отказывалась от контактов с администрацией США. Путин пояснил, что на президентских выборах в 2020 году Байден украл у Трампа победу, поэтому на Украине и произошел кризис.

Готова ли Россия к переговорам по украинской проблематике

Россия по-прежнему готова к переговорам об урегулировании конфликта на Украине, заявил Владимир Путин. Так он прокомментировал намерение Трампа начать обсуждение данной темы с Москвой.

Глава государства отметил, что в условиях запрета президента Украины Владимира Зеленского на переговоры с РФ, серьезное обсуждение завершения украинского кризиса едва ли представляется возможным. Он добавил, что если переговоры состоятся при действующем запрете, то они будут нелегитимными, как следствие, достигнутые договоренности можно будет оспорить.

Дональд Трамп Дональд Трамп Фото: Erin Schaff/Consolidated News Photos/Global Look Press

Почему Трамп не звонит Путину

Дональд Трамп использует медийную стратегию «прогрева аудитории», создавая напряжение вокруг возможных переговоров с Владимиром Путиным, заявил политолог Александр Асафов. По его словам, это позволяет Белому дому удерживать внимание общественности.

У разных блогеров, стендаперов и разных специалистов, кого принято называть «инфоцыганами», эта история называется «прогрев», рассказал эксперт. Политолог отметил, что Трамп мог бы инициировать переговоры через официальные каналы, однако предпочитает откладывать этот шаг, чтобы не раскрывать предварительную позицию американской стороны. Кроме того, звонок состоится только после того, как у Белого дома появятся конкретные предложения.

Какая позиция у РФ по заморозке конфликта на Украине

Россия не поддерживает идею заморозки конфликта на Украине, сказано в ответах дипведомства на вопросы СМИ, поступившие к пресс-конференции главы МИД РФ Сергея Лаврова по итогам деятельности российской дипломатии в 2024 году. Свою позицию ведомство объяснило тем, что заморозкой воспользуются Киев и Запад, чтобы попытаться взять реванш.

Москва выступает за действительно окончательное, справедливое и устойчивое урегулирование, которое устранит первопричины конфликта. В министерстве добавили: необходимо выработать надежные, юридически обязывающие договоренности и механизмы, которые гарантировали бы, что конфликт не возобновится снова.

Читайте также:

Пилот-госизменник, 100 убитых, угроза Москве: ВСУ атакуют РФ 24 января

Ситуация в Курской области днем 24 января: «биомасса» у Суджи, взрыв Abrams

Ситуация на фронтах СВО 24 января: бардак у Покровска, наступление на Днепр