Власти Колумбии развернули два военных самолета с нелегальными мигрантами, которых выдворили из США, сообщает агентство Reuters. По его информации, на борту находилось около 160 человек. Рейсы с нелегалами отбыли из Калифорнии.
Колумбия в воскресенье развернула два американских военных самолета, летевших в южноамериканскую страну с депортируемыми мигрантами... Самолеты покинули Калифорнию каждый приблизительно с 80 мигрантами на борту, когда Колумбия отозвала их разрешения, — передает агентство.
Ранее президент Колумбии Густаво Петро принял решение не допускать в страну американские самолеты, на борту которых находятся нелегальные мигранты. Он призвал Штаты «установить протокол» по достойному обращению с депортантами.
После этого стало известно, что Министерство внутренней безопасности США разрешило правоохранительным органам депортировать нелегальных мигрантов без решения иммиграционного суда. Ранее «ускоренной процедурой» в основном пользовались в южных штатах, где есть проблема большого потока нелегальных мигрантов, но теперь она будет действовать на всей территории страны.