Азербайджан направил России протест по дипломатическим каналам в связи с формулировкой в тендере по обеспечению миротворцев, размещённых в Карабахе. В Баку вызвало возмущение то, что в Минобороны РФ отнесли эту территорию к несуществующей «Республике Нагорный Карабах». В Москве уже признали, что в документации госзакупки допущена ошибка, сообщает Sputnik Азербайджан.

В объявлении на сайте Единой торговой информационной системы РФ в середине августа появилась заявка от российского военного ведомства на поиск подрядчика по организации и обслуживанию казарм и жилья в военных городках, «расположенных на территории Республики Нагорный Карабах». На это обратили внимание в МИД Азербайджана.
До сведения противоположной стороны было доведено то, что подобная ошибочная информация не соответствует духу дружеских отношений и сотрудничества между двумя странами, — пояснила руководитель пресс-службы ведомства Лейла Абдуллаева.
Она добавила, что российская сторона объяснила произошедшее технической ошибкой, пообещала устранить её и в дальнейшем внимательнее относиться к подобным вопросам.
В настоящее время размещённая на сайте закупка отменена. Ещё накануне она была активна.
Власти Азербайджана настойчиво подчёркивают, что территориальной единицы «Нагорный Карабах» не существует. Есть Карабахская экономическая зона, созданная на основе указа президента Азербайджана Ильхама Алиева.
Ранее президент Владимир Путин назвал решающим вклад России в урегулирование проблемы Карабаха. По его словам, миротворцы надёжно гарантируют мир и безопасность в регионе и многое делают для улучшения гуманитарной ситуации.
В сентябре 2020 года в Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трёхстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.