08 августа 2018 в 05:01

Адвокаты Бутиной согласились закрыть доступ к делу

Мария Бутина Мария Бутина Фото: facebook.com/mvbutina

Защита россиянки Марии Бутиной, арестованной в США по обвинению в работе иностранным агентом и сговоре, согласилась закрыть доступ к её делу. Это означает, что с частью материалов можно будет ознакомиться только в том случае, если их представят в суде.

Ордер об ограниченном доступе будет подписан в ближайшие дни, заявил адвокат Роберт Дрисколл, который представляет интересы Бутиной. Закрыть доступ к основной части документов требовала прокуратура, чтобы обеспечить защиту расследования, сообщает РИА Новости.

Марию Бутину задержали 16 июля в Вашингтоне. В США считают, что среди её задач было проникновение в организации, которые имеют влияние на политику страны. Также Бутину заподозрили в продвижении российских долгосрочных стратегических интересов в США. Американские спецслужбы утверждают, что россиянка вела эту деятельность, не имея официального статуса иностранного агента.