21 июня 2025 в 11:55

Петербург в ходе ПМЭФ заключил соглашений более чем на 1 трлн рублей

Беглов: Санкт-Петербург заключил на ПМЭФ 67 соглашений на триллион рублей

Александр Беглов Александр Беглов Фото: Антон Антонов/Росконгресс

Санкт-Петербург заключил на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) 67 соглашений, в том числе свыше 40 инвестиционных, сообщила пресс-служба администрации губернатора города Александра Беглова. Их общая сумма составляет 1,028 триллиона рублей.

Это позволит нам продолжить развитие Петербурга как мегаполиса XXI века. Сделать новые важные шаги по достижении наших приоритетов развития, — приводятся слова губернатора.

Отмечается, что сумма инвестиций, которые ПМЭФ принес городу, превышает триллион рублей второй год подряд. В 2025 году большая часть заключенных городом соглашений направлена на укрепление потенциала научно-производственного комплекса Северной столицы. Среди наиболее значимых — соглашения с ОСК по модернизации судостроения, договоренности с «Радар ммс» по развитию беспилотных систем, а также соглашения с Росатомом в сфере энергетики.

Беглов напомнил, что концерн «АвтоВАЗ» и «Автозавод Санкт‑Петербург» договорились о выпуске новой модели Lada Iskra на мощностях петербургского предприятия. Также губернатор выделил подписание соглашения и дорожной карты о разработке и производстве российских микросхем для проекта «Единая карта петербуржца».

Ранее сообщалось, что гости ПМЭФ выстроились в огромную очередь за бесплатными футболками. Как рассказала одна из посетительниц форума, оказавшаяся в конце очереди, она пришла сюда одной из первых и стояла очень долго. В итоге, по ее словам, время ожидания возросло до трех-четырех часов.