Президент России Владимир Путин указал своему французскому коллеге Эммануэлю Макрону, что урегулирование на Украине должно опираться на реалии на земле, сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков. По его словам, которые приводит ТАСС, беседа лидеров была содержательной.
Нет, не подавал [сигналов о готовности обсуждать мир на Украине с учетом территориальных реалий], обменялись мнениями, но достаточно подробно. Это была хорошая возможность донести позиции друг до друга, — сказал Песков.
Путин и Макрон провели телефонный разговор 1 июля. Это первый почти за три года телефонный разговор лидеров. При этом российский президент напомнил, что украинский конфликт — это прямое следствие политики западных государств.
Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев в свою очередь заявил, что переговоры Путина и Макрона оказались продуктивными. По его словам, состоявшийся диалог имеет значение для международного взаимодействия. Депутат Госдумы Алексей Чепа тем временем выразил мнение, что состоявшиеся переговоры могут способствовать мирному урегулированию.