26 декабря 2025 в 10:44

В Госдуме оценили идею Онищенко ввести шестидневную рабочую неделю

Депутат Нилов не поддержал идею Онищенко ввести шестидневную рабочую неделю в РФ

Фото: Алексей Белкин/NEWS.ru
Читайте нас в Дзен

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов не поддержал инициативу заместителя президента Российской академии образования Геннадия Онищенко о введении шестидневной рабочей недели. В беседе с NEWS.ru депутат заявил, что подобная мера привела бы к лишней нагрузке на здоровье граждан.

Я с уважением отношусь к Геннадию Онищенко, но считаю, что вводить шестидневную рабочую неделю нельзя. Это является нагрузкой на организм. Мы, наоборот, должны стремиться к тому, чтобы люди меньше работали, больше тратили время на себя, родных, близких, спорт, здоровье, досуг. Это будет продлевать жизнь, положительно влиять на демографию и способствовать тому, чтобы россияне меньше болели, — пояснил Нилов.

Он добавил, что высвободившиеся трудовые ресурсы могут быть компенсированы за счет технологий, роботизации и оптимизации процессов. По словам депутата, примером этому служит рост эффективности при удаленной работе.

Если люди будут меньше работать и больше отдыхать, необходимо, чтобы кто-то компенсировал эти выпадающие трудовые часы. Это могут делать технологии, роботы, оптимизация. Постепенно мы к этому будем приходить, как сегодня те, кто работает удаленно, уже оптимизировали свой труд и меньше времени тратят на работу по сравнению с тем, как они трудились раньше, — резюмировал Нилов.

Ранее Онищенко заявил, что России давно пора перейти на шестидневную рабочую неделю. Он выразил мнение, что на здоровье граждан такая мера не окажет никакого негативного эффекта.

Дмитрий Бугров
Д. Бугров
Яна Стойкова
Я. Стойкова