03 мая 2026 в 13:27

«С какой стати?»: Лавров о реакции США на переговоры Аракчи и Путина

Лавров заявил, что не ожидает негативной реакции США на встречу Путина и Аракчи

Сергей Лавров Сергей Лавров Фото: Сергей Лантюхов/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

США вряд ли негативно отреагируют на встречу президента РФ Владимира Путина с главой МИД Ирана Аббасом Аркчи, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в комментарии журналисту «Вестей» Павлу Зарубину. Переговоры прошли 27 апреля в Кремле и продлились два часа.

Я думаю, что нет. Ну, а с какой стати-то?ответил министр.

Лавров ранее обсудил с Аракчи позиции Тегерана по завершению конфликта с США и Израилем. Главы МИД затронули актуальные вопросы, связанные с развитием ситуации в регионе. Они также подняли тему пропуска через Ормузский пролив и обеспечения свободы судоходства.

Президент США Дональд Трамп между тем заявил, что Вашингтон не удовлетворен ответом Тегерана на предложения о заключении сделки. По словам американского лидера, Иран хочет договориться, но его вариант ответа не устраивает Белый дом.

Кроме того, Трамп отметил, что сомневается в целесообразности возобновления атак на Иран. Глава государства подчеркнул, что финальное решение по данному вопросу еще не вынесено.