25 марта 2026 в 11:51

Российская «жар-птица» и китайский «феникс» впервые встретятся на границе

Минтранс анонсировал первый тестовый полет БПЛА между Россией и КНР

ВС РФ в зоне СВО ВС РФ в зоне СВО Фото: Алексей Майшев/РИА Новости
Подписывайтесь на нас в MAX

Первый тестовый полет беспилотников между Россией и Китаем пройдет летом 2026 года в Благовещенске, сообщила пресс-служба Минтранса. Мероприятие состоится в рамках фестиваля «Берега вкуса».

Дроны, стилизованные под жар-птицу и китайского феникса, одновременно взлетят с набережных двух стран, пересекут границу и встретятся в воздухе, — сказано в сообщении.

В Минтрансе также прорабатывают возможность запуска беспилотного движения по транспортному коридору «Приморье-2». Этот маршрут является одним из ключевых для грузовых перевозок между двумя странами.

Замминистра транспорта Борис Ташимов отметил, что идея заслуживает внимания и может стать важным этапом в развитии трансграничной беспилотной логистики. Он добавил, что ее проработают в рамках рабочей группы и обсудят с профильными ведомствами. Стороны договорились обмениваться данными о работе беспилотных систем, планах развития инфраструктуры и нормативном регулировании в этой сфере.

Ранее генеральный директор Ассоциации «Аэронекст» Глеб Бабинцев заявил, что Россия демонстрирует высокие темпы локализации производства гражданских беспилотников. По его словам, отечественная промышленность смогла преодолеть сложности с комплектующими, которые существовали в начале 2022 года.