28 апреля 2026 в 18:11

Путин раскрыл, что нужно сделать для повышения рождаемости в России

Путин призвал увеличить число россиян на репродуктивной диспансеризации

Президент РФ Владимир Путин на церемонии награждения победителей III Всероссийской муниципальной премии «Служение» Президент РФ Владимир Путин на церемонии награждения победителей III Всероссийской муниципальной премии «Служение» Фото: Наталья Шатохина/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Необходимо увеличивать охват граждан, проходящих репродуктивную диспансеризацию, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с главой Минздрава Михаилом Мурашко в Федеральном центре медицины катастроф. По словам главы государства, чтобы родителей становилось больше, нужно наращивать число людей, оценивающих свое репродуктивное здоровье, причем это касается как женщин, так и мужчин, передает пресс-служба Кремля.

Чтобы родителей было все больше и больше, нужно, конечно, у вас здесь отмечено, увеличивать охват граждан, проходящих диспансеризацию с точки зрения оценки репродуктивного здоровья, — сказал Путин.

Мурашко в ответ отметил, что сейчас такая диспансеризация пользуется все большей популярностью. Он пояснил, что граждане стали активнее проходить обследования, и мужчины также начали активнее присоединяться к этому процессу, чему в ведомстве несказанно рады.

Ранее Путин отмечал, что вся российская система здравоохранения и работа скорой помощи подверглись серьезным испытаниям в период пандемии коронавируса. По словам главы государства, история скорой помощи в России началась еще в XIX веке, но официально соответствующий день стали отмечать недавно — в 2020 году, как раз в период пандемии.