13 мая 2026 в 14:05

Миронов назвал способ повысить пенсии в России

Миронов призвал увеличить взносы в Соцфонд до 30% для богатых людей

Сергей Миронов Сергей Миронов Фото: Алексей Белкин/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Лидер партии «Справедливая Россия», руководитель фракции в Госдуме Сергей Миронов призвал увеличить страховые взносы в Соцфонд для богатых граждан до 30% от их дохода. В беседе с NEWS.ru он отметил, что это позволит покрыть дефицит бюджета и поднять выплаты пенсионерам. Депутат отметил, что такой шаг мог бы не только ликвидировать нехватку средств, но и создать запас для опережающего роста пенсий.

Средняя пенсия увеличилась за 10 лет вдвое, инфляция за те же годы составила более 160%. Покупательная способность выплат пенсионерам снизилась на 30%. Повышение взносов в Соцфонд для богатых могло бы покрыть дефицит пенсионного фонда с запасом. Сейчас продолжает действовать норма, по которой граждане с доходом выше 3 млн рублей в год платят 15% дохода вместо 30%. В стране около 10 тыс. человек получают зарплаты по несколько миллионов рублей в месяц, еще 300–400 тыс. человек — от 200 тыс. рублей до 1 млн рублей и выше. Справедливые страховые взносы для них могли бы покрыть дефицит пенсионного фонда с запасом в 100–200 млрд рублей. Его хватило бы на увеличение пенсий с опережением инфляции, — пояснил Миронов.

Ранее профессор РЭУ им. Плеханова Юлия Финогенова заявила, что работающие пенсионеры в августе смогут рассчитывать на увеличение пенсионных выплат максимум на три балла индивидуального пенсионного капитала. По ее словам, это ограничение является законодательно установленным пределом для ежегодного перерасчета.

Дмитрий Бугров
Д. Бугров
Дмитрий Новиков
Д. Новиков