Вашингтону следует рассмотреть возможность направить несколько подводных лодок к французскому побережью, заявил зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в своем англоязычном Telegram-канале. Так он в ироничной форме отреагировал на критику президента Франции Эммануэля Макрона в адрес США из-за Украины.
Может быть, пора отправить к берегам Франции пару «лучших в мире подводных лодок»? — написал Медведев.
Согласно публикации Der Spiegel, лидер Пятой республики допустил возможность того, что Соединенные Штаты могут предать Киев в территориальном вопросе, не предоставив четких гарантий безопасности. Ирония Медведева отсылает к более раннему заявлению американского президента Дональда Трампа о том, что он распорядился отправить две субмарины к российскому побережью в целях предосторожности.
Ранее Макрон на переговорах с председателем КНР Си Цзиньпином предложил ввести мораторий на удары по энергетической инфраструктуре Украины зимой. Соответствующее решение необходимо принять в ближайшее время, убежден президент Франции.