18 апреля 2026 в 13:48

Лавров призвал не забывать об одном государстве на фоне событий в Иране

Лавров: на фоне событий в Иране нельзя упускать из виду палестинскую проблему

Министр иностранных дел России Сергей Лавров Министр иностранных дел России Сергей Лавров Фото: Наталья Шатохина/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Международному сообществу не следует упускать из виду проблему создания Палестинского государства и другие застарелые конфликты, концентрируясь исключительно на эскалации в Ормузском проливе, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на Анталийском дипломатическом форуме. По его словам, политики не имеют права игнорировать фундаментальные вопросы только из-за смены информационной повестки.

Когда мы смотрим на происходящее в Ормузском проливе, я бы очень не хотел, чтобы мы упускали из виду палестинскую проблему, и, кстати, в Сирии очень непростые процессы идут, — подчеркнул Лавров.

Ранее дипломат выразил мнение, что урегулировать конфликт на Ближнем Востоке будет непросто, а попытки «разрубить» его не дадут результата, наиболее важные события сейчас происходят на Ближнем Востоке и в регионе Персидского залива. Ситуацию он охарактеризовал как «очевидный кризисный узел», решить который будет непросто.

Также Сергей Лавров высказывался по поводу отношения Москвы и Пекина. Министр заверил, что стороны сохраняют устойчивые и проверенные временем взаимоотношения. Он согласился с тем, что сотрудничество стран олицетворяют с непоколебимостью перед любыми бурями.