03 января 2025 в 15:58

Украинский тренер попытался оправдаться за побег лыжников с «Тур де Ски»

Тренер Пуцко объяснил внезапное снятие украинцев с «Тур де Ски» новыми планами

София Шкатула из Украины участвует в квалификации женского спринта во время Тур де Ски София Шкатула из Украины участвует в квалификации женского спринта во время Тур де Ски Фото: Carl Sandin/Keystone Press Agency/Global Look Press

Тренер сборной Украины по лыжным гонкам Александр Пуцко объяснил решение команды неожиданно уехать с турнира «Тур де Ски» в итальянском Тоблахе «изменениями в соревновательных планах», пишет Dagbladet. Он принес извинения за то, что не предупредил об этом организаторов соревнования.

Мы отказались от участия в «Тур де Ски», потому что решили поменять свои соревновательные планы. Это решение тренера. Мы уехали перед стартом гонки. Вероятно, стоило уведомить об этом организаторов, — отметил Пуцко.

Ранее стало известно, что украинские лыжники не появились на старте классической гонки многодневки «Тур де Ски». Директор Международной федерации лыжного спорта (FIS) Михаэль Лампло сообщил, что не получил никаких объяснений. Журналисты предположили, что украинцы покинули соревнования, поскольку лыжницы Виктория Олех, София Шкатула и Анастасия Никон в общем зачете заняли последнее место, а Андрей Доценко — предпоследнее.

Ранее украинский спортивный журналист Игорь Бурбас заявил, что футболист сборной страны и лондонского «Челси» Михаил Мудрик мог провалить допинг-тест из-за укола со стволовыми клетками коровы. По его словам, инъекция, которую использовали для уколов в сборной, могла содержать мельдоний — препарат, обнаруженный в допинг-пробах спортсмена.