Для русофобски настроенных людей учреждение в Вашингтоне Дня Александра Овечкина вызовет крайне большое удивление, но это лишний раз говорит о том, что спорт вне политики, заявила NEWS.ru депутат Госдумы, олимпийская чемпионка Светлана Журова. По ее словам, американцы считают рекорд нападающего «Вашингтон Кэпиталз» по заброшенным шайбам в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) выдающимся достижением. Журова отметила, что спорт может объединить РФ и США.
Для русофобски настроенных людей это крайне вызовет большое удивление, мол, как это возможно? Американцы считают это достижение выдающимся и для города, и для болельщиков «Вашингтон Кэпиталз», которые в том числе болеют за Сашу Овечкина. Для них это событие, поэтому решили таким образом его отметить. Для меня это удивительно, но это лишний раз говорит о том, что спорт может объединить Россию и США, — сказала Журова.
Мэр Вашингтона Мюриэл Боузер объявила 11 апреля Днем Овечкина в честь его рекорда по заброшенным шайбам в НХЛ. По ее словам, все жители столицы США объединились ради достижения «великой восьмерки».
6 апреля Овечкин забил 895-ю шайбу в НХЛ, став лучшим снайпером в истории лиги и обойдя достижение канадца Уэйна Гретцки. Сам россиянин подчеркнул, что рекордная шайба в НХЛ стала для него «колоссальным» и самым важным моментом в его жизни. По словам хоккеиста, он до сих пор не может поверить в происходящее.