Первую золотую медаль Олимпийских игр в южнокорейском Пхёнчхане завоевала шведская лыжница Шарлотт Калла в скиатлоне на 15 км.

Шведка стала лидером смешанной лыжной гонки с результатом 40 минут 44,9 секунды. Серебро досталось норвежской спортсменке Марит Бьёрген, отставшей от победительницы на 7,8 секунды. Таким образом, в активе великой норвежки 11 олимпийских наград. Бронзу взяла финка Криста Пармакоски (+10,1 секунды).

Российская лыжница Наталья Непряева заняла в гонке восьмое место (+33,0 секунды). Еще три россиянки расположились на следующих позициях: 12. Анастасия Седова (+ 1.12,8), 18. Юлия Белорукова (+2.06,1), 21. Алиса Жамбалова (+ 2.14,2).
«Не всем довольна. На классической части дистанции были проблемы с держанием лыж. Потратила много сил, которых на коньковой части и не хватило. Будем делать выводы. На смене лыж замешкалась. У нас крепления новые, и мы еще не привыкли. Трасса рабочая, под меня, мне такие нравятся. Было волнение, это нормально. У нас Непряева хорошо пробежала, порадовала очень», — поделилась Анастасия Седова в эфире «МатчТВ».
«Результатом довольна, но хочется большего. Нужно подтягивать и функцию, и тактику. Считаю, что силы по дистанции разложила правильно. Однако, во второй части гонки ошиблась тактически», — отметила в эфире того же телеканала Наталья Непряева.
Олимпийские игры 2018 года в Южной Корее пройдут с 9 по 25 февраля.