Почётный президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачёв вынес предложение о расстреле экс-главы Московской антидопинговой лаборатории, информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на слова спортивного чиновника, сказанные им в эфире радиостанции «Говорит Москва».
«Мы честны в этих отношениях (допинга. — Ред.). Приводили примеры по нашим чемпионам Легкову, Вылегжанину, Петухову, что у нас нарушений не было. А Родченкова просто нужно за неправду расстрелять, как Сталин бы сделал», — цитирует представителя ОКР издание.
Тягачёв считает, что спорт в России двигается по верному пути. «Если нас незаслуженно обижают, то нам такие Олимпийские игры и такое отношение не нужно. Мы на коленях стоять не будем», — заявил он.
Почётный президент ОКР также добавил, что вопрос о дальнейших действиях будет обсуждён на олимпийском исполкоме после того, как Международный олимпийский комитет (МОК) вынесет официальное решение.
Напомним, по решению совета учредителей WADA, которое было принято на заседании в Сеуле, РУСАДА не будет восстановлено в правах. WADA признало РУСАДА не соответствующим международному кодексу.
12 ноября Родченков пригрозил обнародовать новые данные о допинге в России в случае, если МОК допустит российских спортсменов к участию в зимней Олимпиаде — 2018 в Пхёнчхане.
В мае 2016 года издание New York Times опубликовало статью, в которой Родченков обвинил по меньшей мере 15 российских спортсменов, взявших медали на Одимпиаде-2014 в Сочи, в употреблении допинга. По словам Родченкова, он совместно с руководителями Минспорта РФ участвовал в якобы существующей «допинговой программе» России.