Супруга итальянского шеф-повара Джанни Ченни Екатерина обратилась за помощью после новости о его захвате Вооруженными силами Украины под Купянском, пишет РИА Новости. Она отметила, что уже отправила запросы уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой и в фонд «Защитники Отечества». В Минобороны РФ эту информацию не комментировали.

Мне неизвестно ничего. У нас просто трое детей, младшему ребенку два года. Везде, где можно, я оставила свои контакты, где можно, попросила помощи, но со мной никто не связывался, — объяснила женщина.

Портал Today.it сообщил о захвате Ченни 10 января. Отмечается, что мужчина работал шеф-поваром в пиццерии в Италии, а также в России, в частности в Самаре. Журналисты утверждают, что Ченни ушел добровольцем в ВС РФ 13 ноября 2024 года, вступив в бронетанковый полк. Портал предположил, что он мог быть взят в плен 7 или 8 января в ходе выполнения разведывательной операции в тылу противника. В Минобороны РФ эту информацию не комментировали.

Ранее уроженец США, получивший гражданство РФ в 2024 году, рассказал, что решил приехать в Россию и пойти добровольцем в зону спецоперации ради справедливости. До этого боец на протяжении 10 лет служил в американских ВВС. Теперь он военнослужащий группировки войск «Центр» с позывным Бостон.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале