Доцент медицинского университета имени Пирогова Михаил Розанов подверг критике сюжет телеведущей Елены Малышевой о связи вакцинации и астрологии, передаёт радиостанция «Говорит Москва». В передаче «Жить здорово!» Малышева обсудила с гостем, ректором Московской академии астрологии Михаилом Левиным, наиболее благоприятное время для прививок по лунному календарю.
Розанов призвал россиян не прислушиваться к подобным антинаучным советам.
Сам факт признания астрологических соображений в качестве мотивов вакцинироваться или не вакцинироваться наносит вред. Это вопрос к искусственным борцам со лженаукой. Я — биолог. Знания, которыми обладаю я, не содержат никаких данных о влиянии звёзд на человеческие жизни. По-моему, нужно последовательно перевоспитывать народ на здравомыслие, — сказал Розанов.
Ранее в эфире программы «Жить здорово!» ректор московской Академии астрологии Михаил Левин поделился мнением, что полнолуние неблагоприятно влияет на вакцинацию и на проведение операций. В свою очередь сама Малышева призвала прививаться в любой день. Несмотря на это, подписчики оставили негативные комментарии. Их возмутило то, что для привлечения внимания к вакцинации в программе обратились к астрологам.