Более половины россиян — 63% — боятся или брезгуют покупать уличную еду, свидетельствуют результаты опроса KP.RU. По словам респондентов, им не хочется есть то, что было приготовлено непонятно как и неизвестно кем, к тому же такие блюда могут быть низкокачественными.
При этом 19% участников опроса регулярно едят стритфуд.
Ем, бывает, прям хочется до отвала наесться всякими бургерами, шаурмой. Может, и вредная еда, но очень вкусная, — отметила россиянка.
Другие 16% рассказали, что опасаются уличной еды, но продолжают ее покупать и не могут полностью отказаться от любимых беляшей и чебуреков.
Оставшиеся 2% респондентов проголосовали за «другое» — они больше доверяют домашней еде, столовым и кафе либо не имеют возможности питаться стритфудом.
В исследовании, которое проводилось в соцсетях, приняли участие 5,1 тысячи россиян.
Ранее руководитель Роскачества Максим Протасов заявил, что межгосударственный стандарт (ГОСТ) на шаурму утвердят в России в 2025 году. По его словам, ведомство планирует повторные исследования этого вида продукции, поскольку ее нужно держать на контроле.