Предполагаемый организатор атак дронов на российские аэродромы Артем Тимофеев регистрировал бизнес на Украине, сообщает РИА Новости. По данным агентства, принадлежащая мужчине компания зарегистрирована в 2015 году в форме ООО.
Деятельность организации связана с транспортными перевозками и торговлей.
Минобороны России 1 июня сообщило, что Украина атаковала FPV-дронами аэродромы в Ивановской, Иркутской, Мурманской, Рязанской и Амурской областях. По данным ведомства, атаки в Рязанской, Ивановской и Амурской областях отражены. Возгорания на аэродромах в Иркутской и Мурманской областях ликвидированы, жертв нет.
По данным СМИ, украинские спецслужбы задействовали FPV-дроны «Оса», которые могут нести до 2,5 кг груза. Аппарат со взлетной массой 5 кг может провести в воздухе 15 минут. Дрон может разгоняться до 150 км/ч, дальность полета составляет 8 км. В Минобороны России данную информацию не комментировали.
Тимофеева считают потенциальным владельцем фур, которые использовались для транспортировки украинских БПЛА. В октябре 2024 года он зарегистрировал ИП по грузоперевозкам в Миассе, где на его имя были оформлены грузовые автомобили.