В Туве военнослужащий жестоко избил дубинкой двух штурмовиков-контрактников. По предварительным данным, солдаты, которые не до конца прошли курс лечения после ранений, возмущались, что их хотят отправить обратно на фронт. Что произошло в воинской части, какое наказание может грозить обвиняемому, как отреагировали военкоры — в материале NEWS.ru.
Что произошло
16 января 2025 года в интернете распространилось видео из войсковой части 55115 в городе Кызыле Республики Тыва. На кадрах видно, как мужчина в военной форме избивает двух солдат дубинкой и применяет к ним электрошокер. Все это сопровождается матерными криками и угрозами изнасилованием. Один из пострадавших солдат стоит, опираясь на трость.
Потерпевшими оказались штурмовики-контрактники, которые получили ранения в зоне СВО, сообщил глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин. По его словам, солдаты ранее пожаловались на решение отправить их обратно на фронт, хотя они еще не закончили лечение и не восстановились после ранений.
Один из потерпевших, по данным Бородина, в результате избиения получил серьезную травму позвоночника, сейчас он находится в больнице в тяжелом состоянии. Активист также сообщил, что контрактников избил сотрудник военной полиции с позывным Бешеный. Однако в Telegram-канале «Белорусский силовик» утверждается, что двое мужчин на видео не имеют отношения к военной полиции, а проходят службу в штурмовом подразделении. Один из них стрелок, а второй — пулеметчик, а в пункте постоянной дислокации они находятся после ранений, говорится в публикации.
«Были прикомандированы к войсковому временному пункту и назначены для обеспечения правопорядка среди направляемых в зону СВО, в связи с чем, почувствовав власть, „нарядились“ и резко стали военной полицией», — написали в «Белорусском силовике».
Сейчас военный, избивавший солдат, задержан, заявили в пресс-службе Центрального военного округа.
«Военнослужащий, применивший физическую силу к сослуживцам воинской части, дислоцированной в Республике Тыва, задержан и помещен под стражу», — отметили там.
В отношении Бешеного возбуждено уголовное дело, предположительно, по ч. 3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий, третья часть — с применением насилия), говорится в публикации «Белорусского силовика». По словам Бородина, ФСБ уже провела проверку в воинской части, однако результаты ее неизвестны.

Что сказали в правительстве Тувы
В правительстве Тувы сообщили, что по поручению главы республики Владислава Ховалыга расследование уголовного дела взяли под контроль. По нему работает следственно-оперативная группа военно-следственного комитета, а также военная прокуратура, отметил спецпредставитель главы региона по вопросам СВО Тимур Куулар.
«Виновные лица установлены, в отношении них проводится доследственная проверка, по итогам будет дана оценка обстоятельствам инцидента согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ, виновные понесут наказание», — заявил он.
Как отреагировала общественность
Виталий Бородин назвал мужчину, избивавшего контрактников, клоуном. Он надеется, что виновный «понесет ответственность, в том числе уголовную». А военный корреспондент Александр Сладков, комментируя произошедшее в Туве, отметил, что необходимо установить более конкретные нормативные формулировки относительно участия раненых бойцов в дальнейшей службе.
«Нам требуются более конкретные нормативные формулировки, касающиеся участия раненых бойцов в дальнейшей службе. Все должны знать, кого можно заставлять служить после ранения, кого нет. И как служить, где служить, в штурмах или в штабе», — считает он.
Инцидент прокомментировал и депутат Госдумы от Тувы Шолбан Кара-оол. Он назвал мужчину с дубинкой неадекватом. По словам парламентария, «военная полиция не имеет никакого отношения к этой воинской части, которая носит название гвардейской за массовый героизм и отвагу».
«Армия — это слепок общества, и в ней не без урода. Я отреагировал, поговорил с военным управлением, чтобы в обязательном порядке согласно уставу и Уголовному кодексу было наказание для этих негодяев. Считаю, что не только этот негодяй несет ответственность, но и участник, который тоже с повязкой военной полиции ходил около него», — сказал Кара-оол «Газете.Ru».
Он добавил, что в российской армии нужно бороться с неуставными отношениями. По мнению депутата, это должно быть «непреклонным принципом не только сержантов, но и самого высшего военного управления».

Какое наказание грозит военному, избившему контрактников
Если уголовное дело против военнослужащего, избившего контрактников, действительно возбуждено по ч. 3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия), то ему может грозить до трех лет лишения свободы. Однако пока это не подтверждено официально.
«Во-первых, нужно оценить, находились ли они (преступник и жертва. — NEWS.ru) в отношениях соподчинения, чтобы разграничить превышение полномочий и неуставные отношения. Дьявол кроется в деталях», — сказал NEWS.ru адвокат Павел Малютин.
По его словам, если «каратель» и его жертвы находились в отношениях подчиненности, это будет квалифицировано как серьезное превышение полномочий. В этом случае военному может грозить до 15 лет лишения свободы, уточнил адвокат. Если отсутствовали отношения подчиненности, то его будут судить по ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими).
«Причем, если был вред здоровью как минимум средней степени тяжести, наказание может составлять до пяти лет, а если вред здоровью будет квалифицирован как тяжкий, то до 10 лет лишения свободы», — заключил Малютин.
Он добавил, что второй военнослужащий, попавший на видео, который стоит и смотрит, как его коллега избивает солдат, может пойти как соучастник, а его наказание будет зависеть от степени вовлеченности в процесс избиения бойцов Бешеным. Кроме того, в данной ситуации могут наказать начальство воинской части, уточнил адвокат.
«Все зависит от показаний сотрудников. Но практика такая, что если какой-то инцидент выходит за пределы кабинетов, то, конечно, наказывают и начальство в том числе. Но с учетом того, что сейчас объявлена частичная мобилизация, об увольнении, наверное, говорить проблематично. Скорее начальство просто переведут куда-то», — сказал Малютин.
Читайте также:
«Раненый может вытечь»: командир штурмовиков рассказал о потерях в боях
Боец СВО три недели питался снегом и пил дождевую воду в блиндаже