Адмирал Комоедов рассказал, что грозит норвежцам за отказ спасти моряков РФ
Адмирал Комоедов усомнился, что Россия ответит норвежцам на отказ спасти моряков

Норвежцы вряд ли ответят за отказ спасти российских моряков потерпевшего бедствие в Средиземном море судна Ursa Major, считает бывший командующий Черноморским флотом, экс-депутат Госдумы адмирал Владимир Комоедов. В разговоре с NEWS.ru он выразил мнение, что глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов достаточно «нежно отреагировал» на ситуацию.
Я тоже был председателем комитета по обороне, и я, наверное, так же скромно поступил бы, как Картаполов. Но вообще, норвежцы поступили по-идиотски. Это не моряки, а какие-то сволочи. Что касается ответа, то он вряд ли последует, раз Картаполов так нежненько ответил. Наверное, на словесном осуждении все и закончится, — пояснил Комоедов.
Адмирал уточнил, что на море нельзя так поступать и отказываться спасать тонущий корабль. Он отметил, что спасения без вознаграждения не бывает, но об этом надо думать уже позже. По словам Комоедова, прежде всего надо думать о людях и жизнях.
Это негодяи, хотя морская держава, морская страна. Помочь при крушении судна — это не морская обязанность, а морской долг. И этот долг стоит перед каждым моряком. Я как-то выступал в посольстве Норвегии, меня туда приглашали, но после такого я бы ни за что на это не согласился, — добавил адмирал.
Картаполов ранее заявил, что отказ норвежских моряков принять экипаж Ursa Major может грозить им международным судом. По его словам, их действия являются не только нарушением международной конвенции, но и нарушением общепринятых общечеловеческих норм и правил.