В России создана уникальная система 3D-печати для протезов

Ученые Российского технологического университета МИРЭА изобрели уникальную систему, позволяющую создавать индивидуальные эндопротезы коленного сустава в кратчайшие сроки, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза. Отмечается, что технология основана на 3D-печати.
Система позволяет создавать цифровую модель сустава по индивидуальным параметрам и получать прототип с помощью 3D-принтера. Прототип эндопротеза нужен для проверки функциональности медицинского изделия и планирования операции по его установке. После исследования образца врач-хирург направляет цифровую модель на производство в профильную организацию, — говорится в материале.
В вузе отметили, что цифровая модель будущего эндопротеза разрабатывается на основе индивидуальных параметров каждого отдельного пациента, полученных с помощью КТ и МРТ. Изначальный прототип печатают из пластика, а финальный вариант протеза — из титана.
По данным университета, главная особенность такой технологии заключается в комплексном подходе, включающем медицинскую визуализацию, компьютерное моделирование и 3D-печать. Все вместе это позволит снизить сроки подготовки протезов и повысить их детальное соответствие анатомии пациента.
Технология не только сокращает сроки подготовки с недель до нескольких дней, но и делает персонализированное протезирование доступным для обычных медицинских центров, — подчеркнули в пресс-службе вуза.
Ранее стоматолог Людмила Александровская прокомментировала другое научное открытие — возможность выращивания человеческих зубов в челюсти свиньи. Врач подчеркнула, что такая технология имеет революционный потенциал. При этом она отметила, что технология потребует минимум пять лет испытаний, прежде чем ее внедрят в клиниках.