Девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) и получила диплом педагога-психолога, сообщает MK.RU со ссылкой на представителей вуза. Они утверждают, что 13-летняя студентка хорошо училась и сдавала работы в срок.
Отмечается, что Алиса пришла на защиту ВКР вместе с мамой Натальей и получила четверку. Родители девочки активно помогали ей при написании выпускной квалификационной работы.
Именно они критически комментировали замечания преподавателей и руководителя ВКР, требовали обоснования выставляемых оценок. Защита ВКР состоялась 26 февраля 2026 года в очном формате с комиссией в составе пяти из шести человек, включая председателя, — уточнили в университете.
Ранее младший брат Алисы не смог поступить в московский университет. Одиннадцатилетний Хеймдалль пытался стать студентом в течение трех лет — в девять лет он завершил обучение в 11-м классе обычной столичной школы и с тех пор стремился изучать прикладную информатику. Ребенок сдавал ЕГЭ, но его результаты оказались недостаточными: 52 балла по математике и 40 — по русскому языку.