07 апреля 2025 в 16:13

Стало известно, как остановка экспорта лимонов из Турции повлияет на Россию

Экономист Беляев заявил, что в РФ не будет дефицита лимонов из-за решения Турции

Фото: Сергей Петров/NEWS.ru

Россия маловероятно столкнется с дефицитом лимонов из-за того, что Турция решила приостановить их экспорт в связи с заморозками на юге страны, предположил в беседе с Lenta.ru экономист Михаил Беляев. Этот фрукт, по его словам, без проблем замещается из других стран.

У нас есть достаточные контакты с южными странами, которые их выращивают, и добрать то, что недопоставит Турция, достаточно легко, — подчеркнул Беляев.

При этом, по его мнению, заморозка экспорта лимонов из Турции станет дополнительным фактором для повышения цен на этот фрукт. Опираясь на него, новую логистику и рост транспортных издержек, продавцам будет легче объяснить предстоящее изменение стоимости.

Турция, как ранее стало известно, с 8 апреля приостановит экспорт лимонов для удовлетворения внутреннего спроса. Решение принято из-за холодной погоды в южных провинциях Хатай, Адана и Мерсин.