Российские территории за прошедшие сутки вновь подверглись ударам украинской армии. Военнопленный рассказал, как командование ВСУ стреляло по своим солдатам при их попытке сдаться ВС РФ. Один человек погиб и двое пострадали при налете беспилотника на автомобиль в ДНР. В российской армии заявили, что противник гонит под Курск мобилизованное «мясо» — 18-летних солдат. Подробности новых атак Вооруженных сил Украины на регионы РФ — в материале NEWS.ru. 

БПЛА ВСУ попытались атаковать Воронежскую область

Минувшей ночью украинские беспилотники пытались атаковать только один регион России — Воронежскую область. По данным Минобороны РФ, средства противовоздушной обороны перехватили один дрон.

«Пострадавших нет. По предварительным данным, в результате падения БПЛА повреждения получило одно строение. Исходя из оперативной обстановки, опасность атаки БПЛА в регионе не объявлялась», — рассказал о последствиях налета губернатор области Александр Гусев.

Пленный рассказал, как командование ВСУ расстреливало своих солдат

По данным российского Минобороны, за время боев в Курской области потери Вооруженных сил Украины составили свыше 645 060 военнослужащих. ВС РФ уничтожили 384 танка, 295 БМП, 255 БТР, 2307 автомобилей, 2131 бронемашину, 510 артиллерийских орудий, 25 ЗРК, 52 РСЗО, а также другое вооружение.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале

Военнопленный Сергей Андреев рассказал, что чудом уцелел после того, как в Курской области командование ВСУ открыло огонь по украинским бойцам, решившим сдаться. По словам мужчины, из 12 человек выжил только он, сообщила пресс-служба Минобороны.

ВС УкраиныФото: Социальные сетиВС Украины

«Как только на наши позиции зашли русские, я сказал, что мы сдаемся. Когда мы уходили с позиций, наши же нас и добивали. Они даже не знали, живы мы или нет, сразу начали бомбить. Из 12 человек выжил только я», — рассказал пленный.

Андреева отправили в Курскую область после распределения в 95-ю отдельную десантно-штурмовую бригаду ВСУ. Получив ранение, он был доставлен в госпиталь в Сумах. Из-за неразберихи с документами отъезд Андреева сочли за дезертирство. Отправляясь вновь в Курскую область, боец понимал, что сослуживцы расправятся с ним. 

Стало известно, что ВСУ отправляют 18-летних солдат под Курск

Между тем военнослужащие группировки войск «Север» рассказали РИА Новости, что противник перебрасывает в Суджанский район 18-летних десантников в надежде укрепить группировку. Российские солдаты назвали этот шаг отправкой молодежи на смерть.

«Противник не прекращает попыток усилить свою группировку новым мобилизованным „мясом“. В контратаках на наших морпехов на юге Суджанского района активно принимают участие 18-летние украинцы из десантных подразделений», — заявили бойцы.

ВС УкраиныФото: Социальные сетиВС Украины

5 марта российские военнослужащие начали новый этап боев за Курскую область, сообщил основатель Telegram-канала «Рыбарь» военный блогер Михаил Звинчук. По его словам, следующая фаза стартовала с момента диверсии ВС РФ на реке Локне, которая осложнила снабжение Вооруженных сил Украины в российском приграничье. В Минобороны РФ не комментировали данную информацию.

Автор канала заявил, что солдаты ВСУ, несмотря на множественные неудачи, не спешат отступать из Курской области. Противник, как отметил источник, продолжает наносить удары по российским территориям. Однако ВС России начали контрнаступление сразу на ряде участков: со стороны поселков Свердликово, Уланок и Бирюковка.

Гладков оценил последствия ударов ВСУ по Белгородчине

Глава Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что за минувшие сутки украинские войска атаковали 24 населенных пункта региона, применив артиллерию и 35 БПЛА. Повреждения получили три частных дома, гараж, семь автомобилей и линия электропередачи. Обошлось без жертв и пострадавших.

Российское военное ведомство не комментировало сведения об ударах противника по Белгородской области.

Фото: Сергей Петров/NEWS.ru

Один человек погиб, трое пострадали при атаке ВСУ на Донбасс

В Управлении по вопросам документирования военных преступлений Украины в Донецкой Народной Республике заявили, что за прошедшие сутки было зафиксировано 16 случаев ведения огня со стороны ВСУ.

По данным ведомства, накануне украинские солдаты наносили удары на Горловском направлении, выпустив 57 боеприпасов. Жилой дом, два инфраструктурных объекта, два легковых автомобиля и грузовик получили повреждения. Один мирный житель погиб, двое пострадали.

«В Никитовском районе Горловки при атаке беспилотника ВФУ на грузовой автомобиль ООО „Торговый дом „Горняк“ погиб экспедитор — мужчина 1986 г. р. Тяжелые ранения получили сотрудники предприятия — мужчины 2004 г. р. и 1986 г. р.»,– заявил глава ДНР Денис Пушилин.

Сальдо сообщил о двух раненых из-за ударов ВСУ по Херсонщине

Накануне солдаты Вооруженных сил Украины обстреляли Херсонскую область, сообщил глава региона Владимир Сальдо. Под огнем противника оказались девять населенных пунктов. В результате пострадали два мирных жителя. Минобороны РФ не комментировало эту информацию.

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

«В Алешках 55-летний местный житель получил минно-взрывную травму и контузию головного мозга. В Новой Каховке осколочное ранение зафиксировано у 62-летнего мужчины», — написал губернатор в Telegram-канале.

Он добавил, что в Новой Каховке были повреждены четыре многоквартирных дома, водопровод, линии газо- и электроснабжения, а также разбиты два автомобиля.

Балицкий сообщил о гибели гражданского при налете БПЛА на Запорожье

В ночь на 6 марта беспилотник ВСУ ударил по электроподстанции в селе Чубаревка Запорожской области, сообщил губернатор Евгений Балицкий. Пять населенных пунктов временно остались без света.

Утром 6 марта БПЛА атаковал село Новоселовка, в результате чего погиб мужчина 1981 года рождения. По словам Балицкого, местный житель спрятался за электрическую опору, по которой был нанесен удар.

Читайте также:

Наемники ВСУ попали под удар в Кривом Роге: новости СВО на утро 6 марта

Командир «Ахмата» описал два сценария развития событий на СВО в 2025 году

Суджа почти окружена: что известно, успехи ВС РФ, сколько продержатся ВСУ

«Достигнут предел»: в ФРГ заявили о лимитах по отправке оружия Киеву