Генпрокуратура признала нежелательной в России деятельность американского и британского фонда Elton John AIDS Foundation. Основателем обеих организаций является музыкант Элтон Джон. В ведомстве подчеркнули, что фонды участвуют в информационной кампании Запада по очернению РФ.

Уточняется, что основная организация была учреждена в 1992 году в США. Спустя год Элтон Джон зарегистрировал аналогичное НПО в Великобритании. 

Целями их деятельности является оказание поддержки общественным объединениям по профилактике и борьбе со СПИДом <...>, но в большей степени они сосредоточены на пропаганде <...> западных моделей семьи, смены пола, — сказано в публикации. 

Ранее в Мещанский районный суд Москвы поступили административные протоколы на политолога Екатерину Шульман (внесена Минюстом в список иноагентов) и востоковеда Темура Умарова. Их обвиняют в участии в нежелательной организации (ст. 20.33 КоАП РФ). О какой именно организации идет речь — неизвестно. Однако и Шульман, и Умаров являются сотрудниками Берлинского центра Карнеги по изучению России и Евразии, признанного нежелательной организацией на территории России.

 

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале