05 мая 2025 в 14:57

«Болезненное состояние»: военэксперт о попытках прорыва ВСУ под Курском

Военэксперт Дандыкин: действия ВСУ под Курском связаны с прошлыми неудачами

ВС Украины ВС Украины Фото: Социальные сети

Попытки ВСУ прорваться на территорию Курской области связаны с неспособностью украинского руководства смириться с предыдущими поражениями, заявил NEWS.ru военный эксперт Василий Дандыкин. По его словам, украинские военные пытаются компенсировать неудачи на других направлениях.

На мой взгляд, попытки прорваться в Курскую область связаны с болезнью руководства Украины или киевского режима. Они не могут смириться с поражением. Туда столько всего было вложено: и ресурсов, и техники, и людей, и иностранцев, и кого угодно. Наши уже в Сумской области. Поэтому, исходя из этого, они стараются что-то себе доказать. На самом деле это связано именно с болезненным состоянием из-за того, что не получилось. Сейчас ситуация очень тяжелая, непростая на других направлениях. Это и Красноармейск, и Дзержинск, — пояснил Дандыкин.

Военный эксперт также связал с этим состоянием недавние атаки на Крым и Кавказ, отметив, что ВСУ потратили значительные ресурсы, но не достигли успеха. Он подчеркнул, что в преддверии 9 Мая украинские силы активизируют провокации, пытаясь использовать момент перед возможным гуманитарным перемирием.

Они особенно пытаются совершать провокации на границе перед 9 Мая, перед тем, как у нас будет гуманитарное перемирие. Поэтому они пускаются во все тяжкие. С этим связано, кстати, нападение и на Крым, и на Кавказ. Потратили огромные силы, огромнейшие, то, что накоплено было месяцами, но не получилось, — резюмировал Дандыкин.

Ранее военный корреспондент Александр Коц заявил, что Вооруженные силы Украины могут предпринять провокационные действия в Рыльском и Хомутовском районах Курской области. По его словам, на этих участках госграницы сосредоточены значительные лесные массивы и заповедные зоны, что может облегчить диверсионные действия.

Дмитрий Бугров
Дмитрий Бугров