03 сентября 2025 в 13:53

Пенсионерка поверила «полицейскому» и лишилась всего

МВД: пенсионерка отдала курьеру мошенников 5 млн рублей в Магнитогорске

Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Магнитогорске правоохранители установили курьера мошенников, который похитил 5 млн рублей у 77-летней пенсионерки, сообщает УМВД по Челябинской области. Мужчина был арестован в Екатеринбурге, где совершил аналогичное преступление.

Неизвестные злоумышленники связались с пожилой женщиной и сообщили, что преступники пытаются оформить на ее имя крупный кредит. Аферисты убедили пенсионерку, что ей грозит уголовное преследование, и все имеющиеся сбережения необходимо срочно «задекларировать».

Доверчивая женщина упаковала все свои деньги в черный пакет и передала их курьеру, который представился сотрудником правоохранительных органов. Ей пообещали вернуть средства через несколько часов после оформления необходимых документов.

Ранее в Санкт-Петербурге перед судом предстанут двое обвиняемых в мошенничестве с кредитами через взломанные аккаунты на портале «Госуслуги». Общий ущерб от их действий превысил 450 тыс. рублей. По версии следствия, обвиняемые действовали в составе организованной группы с декабря 2023 года по февраль 2024 года. Используя персональные данные из взломанных профилей, злоумышленники обращались в микрофинансовые организации и оформляли онлайн-займы от имени ничего не подозревающих людей. Деньги переводились на счета преступников.