В январе в Москве должен открыться новый завод по производству вакцин от COVID-19. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин.

Мы строим на базе технополиса «Москва» ещё один большой завод по производству вакцины, который войдёт в строй уже в январе, — отметил градоначальник в эфире телеканала «Россия 24».

Будут выпускаться большие партии вакцины. Кроме того, он станет вторым таким предприятием после «Биннофарма», который находится в Зеленограде.

Сейчас в России зарегистрированы две отечественные вакцины против коронавируса: НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи «Спутник V» и Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» «ЭпиВакКорона».

В ближайшее время должна быть зарегистрирована третья вакцина, разработанная Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова.

Ранее NEWS.ru писал, что власти Москвы в целях тестирования механизма массовой вакцинации с 4 декабря открыли электронную запись на прививку от коронавируса. Воспользоваться услугой смогут работники образования, здравоохранения и сотрудники городских социальных служб. С 5 декабря началась работа прививочных пунктов.