Российская армия продолжает отражать атаки Вооруженных сил Украины на курское приграничье. Какова ситуация в Курской области утром 19 февраля? Последние новости.

Какова ситуация в Курской области утром 19 февраля

Минобороны России поделилось кадрами боевой работы расчетов беспилотных летательных аппаратов морских пехотинцев Каспийской флотилии в составе группировки войск «Север», выполняющих задачи в приграничном районе Курской области, передает ТАСС.

«Расчеты беспилотных летательных аппаратов морпехов Каспийской флотилии в составе группировки войск „Север“ днем и ночью выполняют задачи по воздушной разведке, выявлению целей и корректировке ударов авиации и огня артиллерии, производят сбросы различных взрывчатых предметов, а также производят видеофиксацию огневого поражения объектов, живой силы и техники противника в приграничном районе Курской области», — говорится в сообщении.

В министерстве подчеркнули, что в работе расчетов беспилотной авиации крайне важны скрытность и мобильность.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале

Также в российском военном ведомстве рассказали, что экипаж Су-34 воздушно-космических сил уничтожил личный состав, бронетехнику и опорный пункт ВСУ в приграничном районе Курской области.

«Экипаж многофункционального сверхзвукового истребителя-бомбардировщика Су-34 воздушно-космических сил нанес удар по личному составу и скоплению техники ВСУ в приграничном районе Курской области. Получив подтверждение от разведки об уничтожении личного состава и опорного пункта ВСУ, экипаж благополучно вернулся на аэродром вылета», — заявили в ведомстве.

В МО РФ отметили, что удар наносился по разведанным целям авиационными бомбами с универсальным модулем планирования и коррекции.

Кроме того, российский разведчик с позывным Гера заявил, что военнослужащие группировки войск «Север» захватили подвал, где бойцы ВСУ удерживали силой мирных жителей и прикрывались ими в ходе наступления российских войск, передает ТАСС.

«В этом подвале, когда мы его взяли, находились их (ВСУ. — NEWS.ru) рации, телефоны, личные принадлежности. Здесь сидела артиллерия — там стоял миномет. [Украинцы] издевались над гражданскими, пугали их гранатами, что убьют. Они им еду готовили, чтобы не умереть. Большинство напуганных мирных жителей так бы и сделали — ушли бы в подчинение. ВСУ пытались ими прикрываться. Почему мы не смогли сразу же зайти и взять это село, забрать его обратно, потому что ВСУ людьми прикрывались, а мы боялись навредить мирным жителям, действовали по обстановке», — сообщил разведчик.

Какая обстановка была в регионе ночью

Telegram-канал «Дневник десантника» сообщает, что в селе Погребки Курской области продолжаются бои, бойцы российской армии продвинулись в этом районе на 200 метров.

«В Погребках продолжаются бои, наши бойцы продвинулись на 200 метров. В результате боевых действий ВС РФ выбили ВСУ с позиций на западной окраине Куриловки. Наши бойцы проводят зачистку в Свердликово и его окрестностях, также подразделения ВДВ продвинулись в направлении Суджи и выбили противника из опорных пунктов в лесополосах», — пишут авторы канала.

По информации Telegram-канала «Рыбарь», ВС РФ выбили военнослужащих украинской армии из южной и восточной окраин Свердликово Суджанского района региона.

«На Курском направлении российские войска выбили противника из южной и восточной окраин Свердликово Суджанского района», — говорится в публикации.

Telegram-канал «Северный ветер» заявляет, что подразделения Воздушно-десантных войск России, которые закрепились в селе Свердликово Курской области, выбили солдат ВСУ из нескольких опорных пунктов, а затем продвинулись в сторону Суджи. По его данным, сейчас идут активные бои в Погребках. В Минобороны эту информацию не комментировали.

Отмечается, что ВСУ дважды пытались атаковать позиции морпехов около Куриловки. В результате личный состав противника уничтожили артиллеристы и операторы БПЛА.

Читайте также:

«Подписал приговор»: как Трамп унизил Зеленского после переговоров США и РФ

Выжил на СВО, но энергетик добил: что известно о смерти футболиста на Урале

Итоги переговоров РФ и США 18 февраля: договоренности, будет ли конец СВО