Российские военные из группировки войск «Север» вошли в окрестности населенного пункта Горналь в Курской области, сообщило издание РИА Новости со ссылкой на одного из бойцов группировки. Отмечалось, что в операции были задействованы военнослужащие 22-го и 30-го полков 44-го армейского корпуса «Севера». В Минобороны России пока не прокомментировали эту информацию.
Сегодня с утра 22-й полк 44-го армейского корпуса в ходе ведения боевых действий за населенный пункт Горналь вошел в его окрестности, идут бои, — рассказал российский военный.
Он отметил, что неприятель обороняется и пытается удержаться на позициях любой ценой. Бойцы ВСУ используют особенности местности, а также прячутся в укрытиях, как в окрестностях, так и в самом населенном пункте. Кроме того, боец ВС РФ сообщил, что военные ВСУ пытаются нарушить логистику российских войск и помешать их продвижению в регионе при помощи артиллерийских ударов и БПЛА.
Ранее сообщалось, что более 300 военных ВСУ попали в окружение в районе населенного пункта Локня Сумской области. Как рассказали авторы Telegram-канала SHOT, российским войскам удалось нарастить численность на участке, вырваться у бойцов ВСУ шансов нет. Российские штурмовики вели наступательные действия, их поддерживала боевая авиация и операторы БПЛА, уничтожая вражескую боевую технику.