В отношении бывшего руководителя АО «Курская фармация» Игоря Осипова возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн в ходе заседания правительства региона, которое транслировалось в соцсетях. Руководитель поручил профильным ведомствам расследовать работу организации, отвечающей за обеспечение местных льготников медикаментами.
Следственным комитетом Курской области возбуждено уголовное дело по статье 286-й «Превышение должностных полномочий» в отношении бывшего уже руководителя «Курской фармации», — подтвердил Хинштейн.
Проверка, по его словам, выявила финансовые нарушения со стороны руководства акционерного общества. В частности, топ-менеджеры брали займы сами у себя под высокие проценты, достигавшие 90%. Кроме того, необходимые для социально незащищенных слоев населения лекарства регулярно закупались по завышенной стоимости, указал Хинштейн.
Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении компании «Вифитех» из-за изъятия из продажи лекарства «Леспефрил». Эксперты усмотрели в действиях производителя явные признаки нарушения антимонопольного законодательства и создание искусственного дефицита.