24 октября 2017 в 11:19

Омбудсмен Татьяна Москалькова предложила ставить штамп в паспорте на выборах

Уполномоченный по правам человека считает, что такая мера поможет устранить ряд мошеннических схем, используемых на выборах

Татьяна Москалькова Татьяна Москалькова Фото: globallookpress
Читайте нас в Дзен

Москалькова уверена, что если в паспорте будет ставиться специальная отметка-штамп о том, что бюллетень человеку выдан, то это автоматически устранит пагубную практику голосования отдельными несознательными гражданами несколько раз, сообщает «Интерфакс».

Омбудсмен также предлагает дополнить паспорт гражданина России дополнительными страницами, на которых и будут ставиться штампы.

Вместе с тем некоторые правозащитники скептически восприняли данную инициативу. Например, глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов не считает такую форму регистрации избирателей панацеей. По его словам, огромное количество нарушений на выборах связаны не с голосующими, а с работниками избирательных участков.