Как минимум 40% жителей сектора Газа заинтересованы в «добровольной эмиграции» из анклава, заявил министр обороны Израиля Исраэль Кац изданию The Times of Israel. Он добавил, что Тель-Авив готов предоставить возможность для добровольной миграции палестинцев.

Мы полны решимости воплотить видение президента США Дональда Трампа о предоставлении возможности добровольной эмиграции для жителей Газы, желающих переехать в различные места мира. Наши исследования указывают на то, что по меньшей мере 40% жителей Газы заинтересованы в эмиграции, — заявил Кац.

Ранее экс-генсекретарь Лиги арабских государств, египетский дипломат Амр Муса сообщал, что перемещение жителей сектора Газа в соответствии с планом Дональда Трампа обернется серьезными проблемами. По его мнению, американский лидер в ближайшее время откажется от реализации этой инициативы

До этого страны — члены Лиги арабских государств (ЛАГ) подтвердили право палестинцев на создание независимого суверенного государства на своей территории. Как сказано в итоговой декларации, опубликованной по итогам чрезвычайного саммита в новой административной столице Египта, их выбор — достижение справедливого мира.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале