Ядерный объект в Нетензе подвергся атакам в ходе ударов США и Израиля по Ирану, сообщил постоянный представитель Исламской Республики при международных организациях в Вене Реза Наджафи на специальной сессии Совета управляющих МАГАТЭ. Подробности о характере ударов и возможных повреждениях он не привел, передает ТАСС.
В Нетензе, — ответил дипломат на вопрос журналистов.
Ранее США выдвинули Ирану ультиматум за день до начала ударов, потребовав установить 10-летний мораторий на обогащение урана в обмен на бесплатное ядерное топливо. Американские переговорщики передали предложение в Женеве 26 февраля, но Тегеран его отверг.
До этого глава МИД Ирана заявил, что удары США и Израиля не подорвали военный потенциал страны. Аббас Аракчи подчеркнул, что Тегеран сохраняет инициативу и будет сам определять сроки завершения конфликта благодаря децентрализованной системе обороны.
Кроме того, стало известно, что представители администрации президента США Дональда Трампа на закрытых брифингах признали, что у разведки не было данных о планах Ирана атаковать американские войска. Это заявление опровергло аргумент о необходимости превентивного удара, который Белый дом использовал для оправдания военной операции.