03 марта 2026 в 15:23

Женщина потребовала моральную компенсацию за лишние 12 дней в колонии

Суд Москвы отказал в компенсации россиянке, отсидевшей в колонии лишние 12 дней

Фото: Создано ИИ/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Черемушкинский районный суд Москвы отклонил иск о компенсации морального вреда женщине, которая провела в колонии лишние 12 дней, сообщает РАПСИ. Россиянку осудили на девять лет лишения свободы за два эпизода мошенничества и фальсификацию доказательств. Наказание она отбывала во Владимирской области.

При этом кассация смягчила ей срок за активное содействие расследованию и изобличение всех соучастников преступления, постановив освободить из-под стражи. Однако сопроводительное письмо суда было отправлено в колонию почтой и пришло лишь на 12-й день. Тогда заключенную и освободили.

Она потребовала компенсацию морального вреда за незаконные действия администрации колонии. Однако представитель ФСИН объяснил, что женщину освободили в день получения судебной корреспонденции, и иного порядка не существует. На этом основании иск заявительницы отклонили. Теперь бывшая осужденная планирует обжаловать это решение в Мосгорсуде.

Ранее жителю Оренбургской области вернули 198 тыс. рублей за несостоявшийся круиз, так как фото каюты на сайте не соответствовало реальности. Суд обязал туроператора также выплатить 30 тыс. рублей за моральный ущерб и 114 тыс. рублей штрафа.