Сбитый над территорией подмосковной Истры беспилотник был кустарного производства, сообщила глава городского округа Татьяна Витушева. По ее словам, на это указывает первичный осмотр обломков. В настоящее время они собраны и направлены на экспертизу.

По предварительным данным, сбитый над территорией городского округа Истра БПЛА был кустарного производства и нес на себе взрывоопасные элементы, — заявила Витушева.

По ее словам, оперативные службы продолжают работу, устанавливается мощность взрывоопасных элементов, которые нес на себе дрон.

Беспилотный летательный аппарат был уничтожен средствами ПВО в небе над Истрой в 04:15. В результате падения обломков возник пожар хозяйственной постройки в СНТ «Высоковольтник». По данным местных властей, он уже ликвидирован.

Взрывной волной были нанесены незначительные повреждения пяти близлежащим частным домам.

Муниципальными службами продолжается обход жителей и обследование домовладений, производится уборка мусора и осколков выбитых стекол, — говорится в сообщении главы округа.

Витушева также обратилась к жителям с просьбой не обсуждать в соцсетях и не публиковать кадры работы систем ПВО.

Утром 5 сентября сообщалось о предотвращении атаки беспилотников на объекты Москвы. Дроны были уничтожены в Тверской и Калужской областях, а также в Истринском районе Подмосковья.

Позже уничтожение дрона над Истройподтвердили в Минобороны.