Башкирия, пожалуй, первый из числа важнейших субъектов России, поменявший главу, который уже не носит гордое название «президент». Рустэм Хамитов был откровенно компромиссной фигурой в республике, где помимо прочих факторов необходимо ещё и учитывать баланс интересов башкирской и татарской народностей. Как раз в Хамитове текла кровь обоих братских тюркских народов, которые пусть и не так явно, но не прекращают своего соперничества, которое время от времени подогревается вмешательством соседнего Татарстана, переживающего за якобы нарушения прав соотечественников.

Знатоки республиканских нюансов утверждают, что татары в большей степени контролируют в республике финансовые ресурсы. А номинально коренной народ — властные.

Такие этнократические нюансы накладывают свой отпечаток на всю местную политику, опирающуюся на клановые структуры. Даже коррупция там, как утверждают, носит весьма специфический местный и крайне закрытый характер.

В этом плане приход к власти Радия Хабирова вполне логичен. Во-первых, он местный, чистокровный башкир, юрист по образованию, не чужд идей тюркизма — учился и в Турции, прошёл высшую политическую школу в администрации президента Муртазы Рахимова, а затем и в кремлёвской школе. Последний год перед назначением в главы региона верховодил в Красногорском районе Подмосковья.

Самое примечательное, что и во времена Рахимова и Хамитова ходило немало слухов о том, что сам Хабиров нацелен на первый республиканский пост. Рахимова явно настраивали против его главы администрации, публикуя статейки о том, что Хабиров является лучшим кандидатом в преемники. При Хамитове отношение к Хабирову было лояльным.

Рустэм ХамитовФото: Viktor Chernov/Global Look PressРустэм Хамитов

Хабиров неплохо проявил себя в контроле за местным парламентом. А позже укоротил политические амбиции младшего Рахимова, Урала, который остался простым миллиардером.

Говорят, Рахимов с облегчением дал согласие на перевод засидевшегося за его спиной Хабирова в столицу, где тот сразу занял пост заместителя начальника управления внутренней политики, курировавшего отношения с Госдумой, Общественной палатой и политическими партиями. Правда, постепенно эта работа отошла к другому заму.

После парламентских выборов 2016 года покинул кремлёвскую администрацию и сам Хабиров. Многие связывают его уход с переходом из Кремля в Госдуму Вячеслава Володина, который на посту замглавы администрации вёл и внутреннюю политику. Пришедший на его место Сергей Кириенко стал укреплять это направление своими кадрами.

Но вот Хабиров дождался смены власти в родной республике, которую он якобы активно приближал, способствуя финансированию местного отделения «Справедливой России». Так что, видимо, нельзя сказать, что возвращению Хабирова в Уфу все дружно будут аплодировать. Но в этом назначении есть своя скрытая политическая диалектика.